Экономика

Эксперты оценили готовность исполнителей и заказчиков ко второму этапу инвестквот

Эксперты оценили готовность исполнителей и заказчиков ко второму этапу инвестквот
Участники рыбной отрасли оценили степень готовности судостроительных предприятий и заказчиков промысловых судов ко второму этапу программы инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Как передает корреспондент Sudostroenie.info, своим мнением эксперты поделились в рамках пресс-подхода по итогам конференции об обновлении и развитии промыслового флота, прошедшей 19 сентября на площадке выставки "НЕВА 2023".

«Судостроение не совсем готово. Надо бы справиться с первым этапом, а финиш еще далеко. Если новую пятилетку начинать в 24-м году, а такие условия содержатся в новых инвестквотах, то, мне кажется, что очень многие заводы с этим не справятся», – рассказал исполнительный директор НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК) Сергей Несветов.

При этом, по его словам, заказчики готовы участвовать в программе, пока получают финансирование от банков. «Если резюмировать, то судостроение не готово по техническим причинам. А заказчики готовы, пока банки дают деньги. Но это снежный ком, который накапливается на отрасли, – добавил исполнительный директор СЗРК – Отрасль все более и более становится закредитованной. Отрасль по сути из хорошо отлаженного рентабельного механизма начинает приобретать черты дотационной истории. Не хотелось, чтобы эта ситуация еще усугубилась».

«Отрасль действительно очень закредитована. С 2017 года объем долгов рыбной отрасли вырос со 120 млрд рублей до 530 млрд рублей», – подтвердил президент НО "Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров" (ВАРПЭ) Герман Зверев. По его словам, решению проблемы могла бы способствовать докапитализация верфей.

Герман Зверев также напомнил, что полным объемом информации о степени готовности отрасли ко второму этапу программы инвестквот обладают рабочие группы, созданные при Госдуме и Совете Федерации.  «Они способны дать точный и объективный ответ», – добавил президент ВАРПЭ.

Напомним, закон о проведении второго этапа программы инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами был принят в декабре 2022 года. Проведение крабовых аукционов запланировано на октябрь 2023 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)»

Актуально