Судостроение

Севмаш модернизирует производство для постройки АПЛ 4-го и 5-го поколений

Севмаш модернизирует производство для постройки АПЛ 4-го и 5-го поколений
Производственное объединение "Севмаш" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) модернизирует металлургическое производство для строительства атомных подводных лодок (АПЛ) 4-го и 5-го поколений. Об этом говорится в сообщении корпорации от 18 сентября.

В рамках госпрограммы развития оборонно-промышленного комплекса, работы по которой заняли более трех лет, выполнен монтаж оборудования для внепечной обработки стали: агрегата ковш-печь и установки вакуумно-кислородного рафинирования.

На плавильном участке в рамках модернизации построена новая силовая электроподстанция, установлены новые дуговые сталеплавильные печи, смонтированы современные системы пылегазоочистки печных выбросов и замкнутого водооборотного охлаждения.

Помимо этого, произведена замена сопутствующего вспомогательного оборудования. Всего в ходе реализации программы на участке введено в эксплуатацию 17 единиц новой техники. Также обновляется крановый парк сталелитейного цеха – завершить этот процесс планируется до 2027 года.

Предполагается, что обновление производственных мощностей сталелитейного цеха позволяет не только более эффективно планировать график выпуска литейной продукции, но и повысить экономичность использования материалов и ресурсов. Модернизация проводилась в условиях непрерывного производственного процесса. Для проведения модернизации исползовано отечественное оборудование, подчеркивают в ОСК.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально