Судостроение

Бюро "Онега" применило российскую САПР "КОМПАС-3D" при проектировании судна "Соталия"

13 Сентября 2023 АО "Аскон"
Бюро 'Онега' применило российскую САПР 'КОМПАС-3D' при проектировании судна 'Соталия'
Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) выполнило разработку технорабочего проекта пассажирского судна закрытого типа "Соталия" с применением российской системы автоматизированного проектирования (САПР) "КОМПАС-3D". Об этом Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе компании "АСКОН".

Судно "Соталия" предназначено для проведения экскурсионных прогулок по водохранилищам, озерам, рекам, каналам и даже заливам (разряд "Р"), но без выхода на участки с морским режимом судоходства. Проект "Соталии" вобрал в себя характерные черты современного функционального минимализма: много стекла и металла, сглаженные формы и неконтрастные цвета.

Проектирование в "КОМПАС-3D" включало следующие этапы: построение корпуса судна, наружной обшивки и набора корпуса, моделирование надстройки и ее обшивки. Кроме того, отдельно прорабатывались насыщение корпуса судна и надстройки. Затем все подсборки сводились в единую модель, где проходила проверка на коллизии.

Для взаимодействия с заводом-строителем и подрядчиком по зашивке, работающими в разных САПР, использовался обменный формат .step. Дополнительно с применением "КОМПАС-3D" была разработана документация на монтаж изделий и элементов, которые не входили в зону ответственности каких-либо подрядчиков.

Первая "Соталия" по проекту НИПТБ "Онега" была построена на "Ушаковских верфях" в Калининградской области и презентована на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году. В начале июня 2023 года судно запущено в эксплуатацию в Нижнем Новгороде. Подробнее о разработке судна рассказал инженер-конструктор НИПТБ "Онега" Андрей Чертов.

Иллюстрация: "АСКОН"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Аскон"»

Актуально