Судостроение

На АСЗ рассказали о ходе работ на пароме "Василий Ощепков"

На АСЗ рассказали о ходе работ на пароме 'Василий Ощепков'
Работы по электромонтажу главных и аварийных распределительных щитов на пароме "Василий Ощепков" начнутся в сентябре. В том же месяце будет осуществлен прием питания на судно, говорится в сообщении Амурского судостроительного завода (АСЗ, входит в ОСК) от 12 сентября.

В настоящее время паром проходит достройку на сдаточной базе АСЗ во Владивостоке. По словам старшего строителя заказа Павла Малкова, в текущем месяце предстоит также выполнить правку корпуса и устранить деффекты, чтобы передать помещения надстройки под окраску и изоляцию, а также продолжить монтаж палубных покрытий и композитных панелей.

В настоящее время на строящемся судне активно работают специалисты малярно-гуммировочного цеха. Для передачи внутренних помещений под окраску предстоит завершить корпусодостроечные работы в помещениях румпельного отделения и главного распределительного щита (ГРЩ).

Одновременно на пароме ведутся работы по монтажу доизоляционного насыщения. Выполняются работы по предъявлению на конструкцию балластных цистерн и цистерн главной энергетической установки (ГЭУ). Ведется монтаж иллюминаторов в надстройке, изготовление и монтаж фундаментов, настилов и вентиляционных каналов. Специалисты монтажного цеха и электромонтажники цеха 40 осуществляют изготовление и монтаж систем ГЭУ и общекорабельных систем (ОКС). Достройщиками выполняются работы по монтажу подкреплений и фундаментов пассажирского лифта, устанавливаются стационарные крепления грузов.

Напомним, "Василий Ощепков" - второй паром проекта CNF11CPD (разработчик - КБ "Вымпле", входит в ОСК), строящийся в рамках контракта с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) для линии Ванино - Холмск. Закладка судна состоялась в июне 2017 года. Первый паром серии - "Александр Деев" - уже работает на линии. Планируется, что паром "Василий Ощепков" приступит к работе в 2024 году.

Паром проекта CNF11CPD имеет неограниченный район плавания, а также более высокую ледовую категорию ARC5, которая позволяет двигаться во льду толщиной 0,8 м на скорости около 6-8 узлов и во льду толщиной в 1 м на скорости около 3 узлов. Дальность плавания составляет 1 500 морских миль (около 2 778 км). На трех грузовых палубах судна смогут одновременно разместиться: 30 железнодорожных вагонов; 48 грузовых автопоездов; 28 легковых автомобилей; 200 пассажиров, включая команду.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально