События

Адмиралтейские верфи вышли в финал национальной премии "Хрустальный компас"

Адмиралтейские верфи вышли в финал национальной премии 'Хрустальный компас'
Адмиралтейские верфи (входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) стали финалистом национальной премии "Хрустальный компас". Как рассказали 13 сентября Sudostroenie.info в пресс-службе предприятия, компанию отметили в номинации "Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса" за научно-экспедиционное судно (НЭС) ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) "Северный полюс".

Проект был представлен Адмиралтейскими верфями совместно с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), ФБГУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ) и АО КБ "Вымпел" (входит в ОСК).

Контракт между Адмиралтейскими верфями и Росгидрометом на строительство ЛСП был подписан в апреле 2018 года. Судно заложено 10 апреля 2019 года, передано заказчику в августе 2022 года.
В сентябре 2022 года ледостойкая самодвижущаяся платформа вышла в первую научно-исследовательскую экспедицию. За год уникальная дрейфующая станция прошла свыше 1494 морских миль.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально