Экономика

Угольный терминал "Порт Эльга" примет первый балкер в начале 2025 года

Угольный терминал 'Порт Эльга' примет первый балкер в начале 2025 года
"Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) и ООО "Порт Эльга" заключили соглашение о сотрудничестве по развитию угольного морского терминала "Порт Эльга" в районе мыса Манорский в Хабаровском крае. Подписание документа состоялось в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2023), сообщили 11 сентября в Минвостокразвития.

В присутствии вице-премьера Юрия Трутнева документ подписали генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев и генеральный директор ООО "Порт Эльга" Вадим Бугаев.

Согласно документу, компания инвестирует в строительство логистического актива более 136 млрд рублей и создаст не менее 3 тыс. новых рабочих мест. КРДВ, в свою очередь, будет содействовать проекту на всех этапах его реализации. Предполагается, что "Порт Эльга" примет первый балкер в начале 2025 года.

В рамках реализации соглашения при содействии КРДВ инвестор подготовит и подаст заявку на расширение границ территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск", чтобы получить статус резидента ТОР. КРДВ окажет содействие в формировании концепции проекта, выборе земельного участка и проработке инфраструктурного обеспечения. Кроме этого, КРДВ наладит взаимодействие с другими институтами развития и органами федеральной и региональной власти, поможет предприятию в общей координации работы.

Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально