Экономика

Минпромторг принял предложения РСПП по локализации строительства рыболовных судов

Минпромторг принял предложения РСПП по локализации строительства рыболовных судов
Минпромторг России согласился с предложениями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по требованиям к локализации строительства рыболовных судов. Об этом сообщает телеграм-канал Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

По данным ассоциации, общественное обсуждение проекта изменений в постановление правительства РФ от 17.07.2015 № 719 завершилось 5 сентября. Документ предусматривает отсрочку повышения минимального требуемого уровня локализации строительства рыбопромысловых судов для признания их продукцией, произведенной на территории страны, а также снижение текущего уровня локализации строительства до действовавшего до 1 июля 2023 года. Помимо этого, проектом уточняется дата, на которую определяется требуемый минимальный уровень локализации. Так, для краболовов это дата закладки киля, а для других судов — дата заключения договора на строительство.

В ассоциации напоминают, что внесение этих изменений было инициировано РСПП и Российским союзом работодателей-рыбопромышленников. На этапе обсуждения требований эксперты обращали внимание на то, что повышение уровня локализации воспрепятствует эффективному обновлению флота.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)»

Актуально