Судоходство

Корпус реактора для Курской АЭС-2 доставят наземным и водным транспортом

5 Сентября 2023 Атомэнергомаш, АО
Корпус реактора для Курской АЭС-2 доставят наземным и водным транспортом
С производственной площадки "Атоммаш" машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" отгружен корпус атомного реактора для второго энергоблока Курской АЭС-2. Подробности рассказали 4 сентября в медиа-центре АО "АЭМ-технологии".

Вес отгруженного реактора составляет 340 тонн. Транспортировка изделия из Волгодонска будет проходить комбинированным путем: с помощью водного и наземного транспорта.

«Это уже четвертый реактор, выпущенный "Атоммашем" в этом году. А это значит, что наш машиностроительный дивизион выходит на рекордный темп выпуска реакторного оборудования. Отмечу, что это не рекорд ради рекордов, а ответ на амбициозную программу "Росатома" по строительству АЭС в нашей стране и за рубежом», – прокомментировал событие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения III+ являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный).
Первый реактор ВВЭР-ТОИ для первого энергоблока Курской АЭС-2 был отгружен в 2020 году.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем. Внутри корпуса размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Фото: "АЭМ-технологии"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально