Судоходство

Стартовал финальный этап дрейфующей экспедиции "Северный полюс-41"

Стартовал финальный этап дрейфующей экспедиции 'Северный полюс-41'
В Северном Ледовитом океане прошла операция по смене экспедиционного состава дрейфующей стации "Северный полюс-41" и передислокации ледоcтойкой платформы (ЛСП) "Северный полюс" к новому ледовому полю. Об этом говорится в сообщении Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) от 29 августа.

Мероприятия выполнили сотрудники ААНИИ при поддержке научно-экспедиционного судна (НЭС) "Академик Трёшников" и вертолета Ка-32. На станцию "Северный полюс-41" доставлена смена полярников – 16 человек из состава экипажа ЛСП и 4 научных специалиста. Кроме людей на станцию передано продовольствие, научные приборы, баллоны с гелием, расходные материалы для экспедиции и другие грузы – всего 12 контейнеров, отмечают в институте.

В связи с разрушением ледового поля, которое служило площадкой для ЛСП было принято решение о смене дислокации дрейфующей станции. Новое базовое поле площадью около 2 кв. км выбрано в двух милях на запад от прежнего. Оно представляет собой сморозь фрагментов старого льда толщиной 2,5-2,7 м и однолетнего льда толщиной 1,3-1,5 м размерами ориентировочно 1200 х 1800 м.

ЛСП "Северный полюс" самостоятельно подошла к выбранному полю и была пришвартована к нему бортом. В настоящее время судно продолжит дрейфовать в Северном Ледовитом океане, смерзаясь с новым ледовым полем. На площадке рядом с платформой началось обустройство ледового научного лагеря.

«Финальный этап экспедиции СП-41 будет завершен в этом году. В ходе свободного дрейфа станция уже прошла почти 3 000 километров, сместившись от Новосибирских островов на северо-запад более чем на 1 200 км, пройдя через приполюсный район в сторону Северо-Европейского бассейна Атлантического океана. В последний месяц станцию активно сносит на восток, на текущий момент экспедиция располагается над архипелагом Земля Франца Иосифа на уровне 83,5° с. ш. По нашим расчетам, в ближайшие несколько месяцев она выйдет в свободные ото льда воды, после чего НЭС "Северный полюс" с полярниками на борту вернется в Мурманск», – рассказал директор ААНИИ Александр Макаров.

Напомним, суда "Академик Трешников" и "Северный полюс" построены на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК).

Фото: Александр Зубков | ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально