Экономика

Темпы списания морских судов почти вдвое опережают темпы строительства – ГТЛК

Темпы списания морских судов почти вдвое опережают темпы строительства – ГТЛК
Темпы списания морских судов почти вдвое опережают темпы строительства. Об этом говорится в обзоре российской транспортной отрасли за первое полугодие 2023 года, представленном "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) 30 августа.

Как отмечают эксперты компании, из-за санкций сложно фрахтовать иностранные суда. Потому особое значение приобретает строительство нового российского флота.

В компании добавляют, что в рамках инвестпроекта ГТЛК с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ближайшую пятилетку будет построено свыше 100 судов класса "река-море" и "море".

Напомним, инвестпроект ГТЛК с использованием средств ФНБ предусматривает строительство 260 судов в ближайшую пятилетку. Общий объем инвестиций – 231 млрд рублей, из них 136 млрд рублей из средств ФНБ. Первые 47 судов ГТЛК планирует законтрактовать в 2023 году.

Ранее, в феврале 2023 года, правительство РФ согласовало финансирование на возвратной основе проектов льготного лизинга отечественных морских и речных судов из средств ФНБ. Построенные суда ГТЛК передаст транспортным компаниям в лизинг на срок до 25 лет.

Фото: "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально