Судоходство

До конца октября ученые ААНИИ не ожидают тяжелых ледовых условий на трассах СМП

До конца октября ученые ААНИИ не ожидают тяжелых ледовых условий на трассах СМП
По данным специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, входит в Росгидромет), до конца октября 2023 года в российских арктических морях прогнозируется легкий и средний фон развития ледовых условий, тяжелых ледовых условий на трассах Северного морского пути (СМП) не ожидается. Об этом говорится в сообщении института от 29 августа.

«Во второй половине сезона навигации ледовые условия будут легкими на большей части морей трассы Севморпути. В ряде районов, таких как северо-восточная часть Карского моря, восточная часть Восточно-Сибирского моря и в юго-западной части Чукотского моря ледовые условия будут близкими к средним. Здесь сохранится дрейфующий лед различной сплоченности, но ледовые условия будут вполне рабочими. Долгосрочный прогноз осенних ледовых явлений, таких как ледообразование и нарастание толщины льдов – очень важных для навигации, будет уточняться в середине сентября и октября. Прогностические соображения и долгосрочный прогноз ледовых условий первого зимнего сезона круглогодичной навигации на трассе Севморпути будут опубликованы в конце ноября этого года. По результатам постоянного мониторинга природной среды в Арктике, который проводится специалистами ААНИИ, прогноз будет оперативно уточняться», – отметил директор ААНИИ Александр Макаров.

На основе прогноза об ожидаемом развитии ледовых условий в российских арктических морях, подготовленного учеными ААНИИ, формируются долгосрочные планы по организации судоходства на трассе СМП. Ледовый прогноз на первую половину навигации с июня по август, разработанный специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института в марте и уточненный в июне, правильно ориентировал пользователей на развитие ледовых условий и полностью оправдался, добавляют в институте.

Иллюстрация: ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально