События

Сотрудников ААНИИ отметили госнаградами за участие в создании платформы "Северный полюс"

Сотрудников ААНИИ отметили госнаградами за участие в создании платформы 'Северный полюс'
Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, входит в Росгидромет), принимавшие участие в создании и запуске в эксплуатацию ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) "Северный полюс", удостоены государственных наград Российской Федерации. Соответствующий указ подписал глава государства, говорится в сообщении "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) от 28 августа.

ЛСП "Северный полюс" была построена в 2022 году на Адмиралтейских верфях по проекту КБ "Вымпел" (обе организации входят в состав ОСК) по заказу Росгидромета для ААНИИ. В первую экспедицию судно с дрейфующей полярной станцией "Северный полюс-41" на борту судно вышло из Мурманска в сентябре 2022 года.

Как отмечают в ОСК, с момента старта дрейфующая станция прошла свыше 1494 морских миль (около 2766 км). Генеральный дрейф составил более 716 морских миль (около 1326 км). В ходе дрейфа ученые выполняют исследовательские работы как с борта платформы, так и из ледового лагеря, расположенного на льдине.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа проекта 00903 – справка

Длина – 83,1 м
Ширина – 22,5 м
Водоизмещение – ок. 10390 т
Мощность ЭУ – 4200 кВт
Скорость – не менее 10 уз
Экипаж – 14 чел.
Научный персонал – 34 чел.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально