Судостроение

На Окской судоверфи спустили на воду судно "Копорье"

22 Августа 2023 Окская судоверфь, АО
На Окской судоверфи спустили на воду судно 'Копорье'
22 августа на Окской судоверфи (г. Навашино, Нижегородская область) состоялась церемония спуска на воду головного судна-сборщика льяльных вод (СЛВ) проекта RST 38 "Копорье". Об этом сообщает Росморречфлот.

Судно "Копорье", строящееся по заказу ФГУП "Росморпорт", предназначено для эксплуатации в Северо-Западном бассейновом филиале. Ожидается, что судно будет передано предприятию до конца 2023 года.

"Копорье" является первым судном строящейся на Окской судоверфи серии проекта RST 38. Второе судно – сборщик льяльных вод "Коппи" – строится для Северо-Восточного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт".

В церемонии приняли участие начальник управления развития и строительства флота ФГКП "Росморпорт" Сергей Коровин, представители администрации городского округа Навашинский Нижегородской области и ФСБ России. Крестной матерью судна стала главный специалист ФГУП "Росморпорт" Екатерина Федюнина.

Основное назначение СЛВ – сбор с судов нефтесодержащих вод, их отстой, сепарация с перекачкой нефтепродуктов в танк нефтеостатков и сдача нефтеостатков на берег в хранилище, отсепарированной чистой воды – на берег или за борт в разрешенных районах, а также сбор с судов сточных вод и мусора с транспортировкой и сдачей их на береговые очистные сооружения. При дооборудовании судно может быть использовано в качестве вспомогательного транспорта для доставки нефтесборного оборудования ЛАРН и боновых заграждений к месту нефтяного разлива (вне зоны пятна аварийного разлива).

На СЛВ предусмотрена инновационная система поиска разливов нефти, построенная на обработке и анализе данных, полученных со штатной радиолокационной станции с применением дополнительного программного обеспечения.

Судно-сборщик льяльных вод проекта RST 38 – справка

Класс РС – КМ Ice3 R3-RSN AUT3 Bilge water removing ship

Длина наибольшая – 40 м
Ширина наибольшая – 9 м
Осадка – 3 м
Численность экипажа – 6 чел.
Скорость хода на тихой воде – 9 уз
Общий объем танков для нефтесодержащих и льяльных вод – 500 куб. м

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Окская судоверфь, АО»

Актуально