Судостроение

"Рубин" представил подводный робототехнический комплекс сейсморазведки для Арктики

'Рубин' представил подводный робототехнический комплекс сейсморазведки для Арктики
Конструкторское бюро "Рубин" (входит в ОСК) разработало концепт-проект морского робототехнического комплекса автономной сейсморазведки. Проект был представлен на Международном военно-техническом форуме "Армия-2023", передает корреспондент Sudostroenie.info.

Как отмечается в материалах разработчика, комплекс предназначен для проведения морских геофизических исследований в любое время года и при любом состоянии моря, включая тяжелые ледовые условия. В состав комплекса входит группа малых автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА)-приемников и большой аппарат-излучатель сейсмических сигналов.

В назначенную точку группа АНПА-приемников доставляется в модуле-базе на судне обеспечения. Модель-база погружается в воду, аппараты-приемники покидают модуль и действуют по заложенной программе. Позиционирование дронов обеспечивают донные макяки и отдельные малые АНПА в составе группы. Управление всей группой АНПА ведется с судна обеспечения.

Большой аппарат-излучательсоздает акустический импульс, проходящий сквозь структуру земной коры, реакция фиксируется регистраторами АНПА-приемников. Таким способом конструкторы планируют определять местонахождение углеводородов и структуру их залегания. 200 дронов-приемников при автономности до 12 часов могут обеспечить покрытие площади до 60 кв. км. При необходимости группа роботов-приемников может быть увеличена до 1000 единиц.

В "Рубине" также отмечают, что комплекс позволяет производить как региональную сейсморазведку, так и детальную 3D-сейсморазведку, что позволяет выбрать оптимальные точки для бурения скважин. Комплекс позволяет обеспечить круглогодичную сейсморазведку в Арктике, где продолжительность ледового периода достигает 9-10 месяцев. Комплекс также может применяться для сбора информации о водной среде, картографирования, осмотра подводной инфраструктуры, акустического профилирования.

В настоящее время создание концепт-проекта находится на этапе научно-исследовательской работы.

Подводный комплекс автомноной сейсморазведки от ЦКБ МТ "Рубин"

Подводный комплекс автономной сейсморазведки - справка

Количество АНПА-приемников - 200-1000 аппаратов
Количество АНПА-излучателей - от 1 аппарата
Рабочая глубина АНПА - до 200 м
Глубинка могружения модулей запуска/приема АНПА - 50-70 м
Длина АНПА-излучателя - 10 м
Диаметр АНПА-излучателя - 1,5 м
Длина АНПА-приемника - 1,8 м
Диаметр АНПА-приемника - 0,15 м
Скорость хода АНПА - до 3 узлов

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально