Судоходство

Головной краболов-процессор проекта КСП01 "Вайгач" прошел ходовые испытания

Головной краболов-процессор проекта КСП01 'Вайгач' прошел ходовые испытания
В Финском заливе завершились ходовые испытания головного краболова-процессора проекта КСП01 "Вайгач". Об этом говорится в сообщении завода "Красное Сормово" (входит в ОСК) от 15 августа.

По данным завода-строителя, программа испытаний включала проверку пропульсивного комплекса, его ходовых характеристик, систем автоматики, связи, навигации, а также всего оборудования, установленного на краболове-процессоре. После устранения замечаний "Вайгач" пройдет докование. Его осмотрят на предмет возможных повреждений лакокрасочного покрытия, которые могли возникнуть при швартовке и транспортировке.

В сообщении "Красного Сормова" также отмечается, что по окончании докования краболов "Вайгач" будет передан заказчику в контрактные сроки. Подписание акта приема-передачи пройдет в Санкт-Петербурге. Далее "Вайгач" отправится в Баренцево море, где пройдут его промысловые испытания.

Напомним, "Вайгач" является первым в серии из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01, строящихся на заводе "Красное Сормово" для компаний НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК) по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Закладка всех пяти судов состоялась в 2020 году. Спуск на воду краболова "Вайгач" состоялся 15 июля 2022 года.

Краболов-процессор проекта КСП01 представляет собой судно полного цикла, предназначенное для промысла краба различных видов на глубинах от 20 м до 400 м и производства замороженной продукции в море. Оборудование судна предназначено для ловли и переработки до 60 т камчатского краба в сутки.

Краболов-процессор проекта КСП01 – справка

Длина – 61,9 м
Ширина – 15 м
Максимальная осадка – 6,4 м
Цистерны живого краба – 60 куб. м
Морозильный грузовой трюм – 1000 куб. м

Фото: Денис Шабанов | завод "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально