Судоходство

"Росморпорт" участвует в разработке техтребований к тренажерам для а-Навигации и е-Навигации

14 Августа 2023 Росморпорт, ФГУП
'Росморпорт' участвует в разработке техтребований к тренажерам для а-Навигации и е-Навигации
Специалисты ФГУП "Росморпорт" приняли участие в разработке технических требований для тренажеров по подготовке специалистов а-Навигации и е-Навигации, а также программ обучения кадров в рамках федерального проекта "Автономное судовождение". Подробности сообщили 11 августа в пресс-службе предприятия.

Как отмечают в "Росморпорте", тренажеры предназначены для обучения экипажей морских автономных надводных судов (МАНС) в соответствии с классификацией судов Российского морского регистра судоходства, операторов центров дистанционного управления МАНС и операторов служб управления движением судов в акваториях функционирования МАНС. Тренажеры по а-Навигации и е-Навигации на основе технологий виртуальной реальности будут установлены в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и в РУТ (МИИТ).

Работа тренажеров по а-Навигации и е-Навигации основана на базе передовых российских технологий: трехмерного компьютерного моделирования, виртуальной и дополненной реальности. Для тренировки специалистов в условиях реального времени осуществляется имитация управления МАНС, обеспечивается адекватное тактильное и визуальное восприятие учащимися окружающей и навигационной обстановки.

Предполагается, что внедрение тренажеров в учебных заведениях позволит существенно расширить потенциал установленного в вузах учебного оборудования, в частности, предоставит специалистам возможность отрабатывать взаимодействие МАНС. На базе ГУМРФ также будет создан новый отраслевой центр компетенции – цифровой испытательный полигон для моделирования навигационной обстановки.

В связи с активным развитием технологий автономного судовождения и их внедрением на объектах и в инфраструктуре водного транспорта Российской Федерации "Росморпорт" считает перспективным обучение экипажей паромов "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" по программам управления полуавтономными и автономными судами и планирует продолжить повышение квалификации своих работников, добавляют в пресс-службе.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально