События

Победителей "Конкурсе асов 3D-моделирования-2023" ждут ноутбук и лицензии КОМПАС-3D

4 Августа 2023 АО "Аскон"
Победителей 'Конкурсе асов 3D-моделирования-2023' ждут ноутбук и лицензии КОМПАС-3D
Продолжается прием работ на "Конкурс асов 3D-моделирования-2023", ежегодное соревнование пользователей  КОМПАС-3D, в котором конструкторы показывают, как с помощью российских программных продуктов создается новая продукция, модернизируются и строятся производства. Подробности Sudostronie.info рассказали в пресс-службе компании "АСКОН".

Компания приглашает присоединиться к Конкурсу и представить модель, разработанную в КОМПАС-3D и специализированных приложениях, или оригинальное программное приложение/библиотеку для КОМПАС-3D. Прием заявок продлится до 1 сентября 2023 года.
Рассказываем — какие призы получат победители и какую номинацию выбрать для вашего проекта.

КАКУЮ НОМИНАЦИЮ ВЫБРАТЬ

Для участия в конкурсе выберите основную номинацию, подходящую под ваш проект. Количество проектов от одного участника не ограничено.

Самая популярная номинация — "Машиностроение". В зависимости от количества деталей в проекте выберите одну из категорий: до 999 деталей, от 1000 до 4999 деталей, от 5000 деталей. В каждой из категорий предусмотрено по три призовых места.

Для моделей зданий и сооружений в области промышленного строительства, а также проектов, в которых используются строительные приложения для КОМПАС-3D существует номинация: "Промышленное строительство". В ней также предусмотрено три призовых места.

Рис.1. Металлоконструкции этажерки для обслуживания подогревателей, ООО "Россошанское монтажное управление",
Рис.1. Металлоконструкции этажерки для обслуживания подогревателей, ООО "Россошанское монтажное управление", Россошь. I место в направлении «Промышленное строительство», Конкурс асов 3D-моделирования, 2022 год

Если вы разрабатываете программные приложения или прикладные библиотеки для КОМПАС-3D — выбирайте номинацию "Приложение для КОМПАС-3D".

Одна из целей конкурса — содействие профессиональному развитию молодых специалистов промышленных предприятий. Для инженеров в возрасте до 28 лет включительно создана номинация "Молодой профессионал".

Рис.2. Подъемно-поворотное устройство для АЛ 52 (6312), ООО "Пожарные Системы", Тверь. I место в номинации "Молодой профессионал", Конкурс асов 3D-моделирования, 2022 год
Рис.2. Подъемно-поворотное устройство для АЛ 52 (6312), ООО "Пожарные Системы", Тверь. I место в номинации "Молодой профессионал", Конкурс асов 3D-моделирования, 2022 год

В номинации "Электронная модель изделия" рассматриваются 3D-модели, содержащие элементы оформления по ГОСТ 2.052-2015. Электронная модель должна включать в себя сведения, необходимые и достаточные для её изготовления, в т.ч. негеометрическую информацию об изделии, иначе говоря, "PMI-данные".

 Рис.3. Траверса универсальная, АО "ЦЭНКИ" — НИИ СК, Москва. I место в номинации "Электронная модель изделия", Конкурс асов 3D-моделирования, 2022 год
Рис.3. Траверса универсальная, АО "ЦЭНКИ" — НИИ СК, Москва. I место в номинации "Электронная модель изделия", Конкурс асов 3D-моделирования, 2022 год

Кроме этого, проекты оцениваются по дополнительным критериям и могут получить призовое место по решению экспертной комиссии или партнеров конкурса. Количество дополнительных номинаций, на победу в которых может претендовать проект, — не ограничено. Выбирайте подходящие и отмечайте их в личном кабинете.

Какие это могут быть номинации:
• Лучшая параметризация. Специальная номинация от ООО "ОКБ". Рассматриваются сборочные модели, детали, фрагменты или чертежи, в построении которых используется работа с переменными, вычисления на основе данных переменных.
• Лучший реализованный проект. Экспертная комиссия дополнительно отметит лучший проект, который на момент проведения конкурса воплощен в реальность. Проекты оцениваются только при наличии фотографий реального изделия/объекта.
• Успешное импортозамещение (изделия). Рассматриваются проекты, представляющие собой замену зарубежного аналога (изделие, оборудование и т.д.). В личном кабинете необходимо указать, какой зарубежный аналог был замещен.
• Успешное импортозамещение (САПР). Рассматриваются проекты предприятий, перешедших на КОМПАС-3D с зарубежной САПР в последние 5 лет по программе "Трейд-ин. Замещение". В личном кабинете необходимо указать, с какой системы был произведен переход на КОМПАС-3D.
• Лучший отраслевой проект. Экспертная комиссия дополнительно отметит лучшие проекты с отраслевой принадлежностью. Например: лучший проект в судостроении, авиастроении, двигателестроении, приборостроении, сельском хозяйстве и др.
• Лучшее использование приложений для КОМПАС-3D. Экспертная комиссия дополнительно отметит лучшие проекты, выполненные с использованием приложений для КОМПАС-3D.
• Проверено APM работает! Рассматриваются проекты, выполненные с помощью приложений APM FEM, APM WinMachine, APM StructFEM от НТЦ "АПМ".
• Лучшее использование KompasFlow. Для проектов, выполненных с помощью расчетного приложения KompasFlow от ТЕСИС. Также допускаются проекты с использованием системы FlowVision
• Лучшее использование Delta Design. Рассматриваются проекты, выполненные с помощью САПР печатных плат Delta Design от ЭРЕМЕКС.
• Оборудование для BIM. Оцениваются модели оборудования, созданные в КОМПАС-3D в виде BIM-каталога в твердотельных форматах и импортированные в систему Renga с заданием всех необходимых свойств оборудованию. Приветствуются каталоги инженерного оборудования, созданного как в КОМПАС-3D, так и в Renga с использованием Стилей инженерного оборудования.
• Сделай шаг к BIM-проектированию. Оцениваются информационные модели зданий/сооружений, где технологическая часть выполнена в КОМПАС: ТХ, а архитектурная, конструктивная и инженерная части — в Renga.

Что влияет на оценку?

В 3D-моделях оценивается сложность изделия или объекта строительства, входящих в него деталей или элементов строительной конструкции, полнота использования функциональных возможностей КОМПАС-3D и специализированных приложений. В приложениях для КОМПАС-3D оценивается сложность решаемой задачи, удобство использования, внешний вид, надежность работы, качество справочной документации.

Рекомендуем к просмотру видео "18 заповедей эксперта Конкурса асов: какие возможности КОМПАС-3D использовать, чтобы повысить шансы на победу".

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Несомненно главный приз Конкурса — лицензионное ПО АСКОН для проектирования, управления инженерными данными и нормативно справочной информацией, коллективной работы над проектами. В призовом фонде: годовые и бессрочные коммерческие версии КОМПАС-3D и отраслевых комплектов, систем ЛОЦМАН:КБ, 8D.Управление качеством, ПОЛИНОМ:MDM, Pilot, КОМПАС-3D Home, а также скидки на обновление КОМПАС-3D.

Призеров порадуют и индивидуальные подарки: умные колонки, компьютерные аксессуары, беспроводные наушники, портативные зарядки и другие полезные гаджеты для работы и дома. Еще победители получат фирменные сувениры с символикой КОМПАС-3D.

Особые призы ждут участников от партнеров "АСКОН" по консорциуму "РазвИТие": ТЕСИС, ЭРЕМЕКС и НТЦ "АПМ". Коллеги отметят работы, выполненные с использованием систем  KompasFlow, Delta Design, APM FEM, APM WinMachine, APM StructFEM.

Дополнительно лучшие проекты отметят отдельными призами  партнеры конкурса: первый российский производитель 3D-принтеров PICASO 3D, разработчик приложения виртуального прототипирования VR Concept, дистрибьютор отечественных и зарубежных программных продуктов 1С Дистрибьюция, разработчик ПО для информационного моделирования в строительстве Renga Software.

Призеров ждет особый подарок от частного конструкторского бюро и активного пользователя КОМПАС-3D ООО "ОКБ". В этом году коллеги учредили собственную номинацию "Лучшая параметризация". Конструкторы компании являются экспертами в области параметрического проектирования в КОМПАС-3D и регулярно проводят обучающие вебинары по данной теме. В номинации будет оцениваться работа с переменными, вычислениями на основе данных переменных, качество результата вычислений (модели/чертежа). Победитель получит Ноутбук ASUS TUF Dash F15 FX517ZE-HN107 с встроенной годовой лицензией КОМПАС-3D.

Подробнее о параметризации в КОМПАС-3D и о том, как выиграть ноутбук, смотрите в записи вебинара от ООО "ОКБ".

Рис.4 Подарок от ООО "ОКБ" победителю номинации "Лучшая параметризация".
Подарок от ООО "ОКБ" победителю номинации "Лучшая параметризация"

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Для участия переходите на сайт, авторизуйтесь в Личном кабинете или регистрируйтесь, если у вас нет учетной записи. Далее заполните онлайн-заявку и добавьте проект.

Прием заявок до 1 сентября 2023 года.

По всем вопросам обращайтесь в оргкомитет по адресу bestmodels@ascon.ru.

По материалам компании "АСКОН"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Аскон"»

Актуально