Судостроение

В Выборге прошла церемония спуска на воду траулера "Братья Лаптевы"

В Выборге прошла церемония спуска на воду траулера 'Братья Лаптевы'
3 августа на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) состоялась церемония спуска на воду траулера-процессора "Братья Лаптевы" проекта KMT02.03. Подробности приводятся в сообщении пресс-службы корпорации.

Судно "Братья Лаптевы" строится по заказу ООО "Компания ЛКТ" (входит в группу "ФОР") в рамках государственной программы инвестиционных квот. Закладка траулера состоялась 22 сентября 2020 года. Это второе судно проекта КМТ02 из серии, которая строится на ВСЗ. Всего по заказу компаний, входящих в группу "ФОР", на ВСЗ будет построено три рыболовных траулера проекта.

Участниками церемонии стали генеральный директор ВСЗ Сергей Черногубовский, глава администрации МО "Выборгский район" Валерий Савинов, генеральный директор ООО "УК "ФОР" Павел Балон, генеральный директор ООО "Компания ЛКТ" Александр Борисов.

«Траулер строится в непростые с военной и экономической точки зрения времена для нашей страны. Корабелы Выборгского судостроительного завода, несмотря на трудности, добросовестно выполняют свою работу. Мы вносим свою посильную лепту в дело всей корпорации – строим флот сильной страны. Уверен, что обладающий колоссальным опытом коллектив завода справится с поставленными задачами», – заявил в ходе мероприятия генеральный директор ВСЗ Сергей Черногубовский.

Траулер-процессор проекта КМТ02.03 предназначен для лова донных пород рыб. На борту размещается оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 105 тонн рыбы в сутки, а также комбинированные трюмы для морской продукции ёмкостью до 2375 куб. м.

Напомним, в основе проекта КМТ02.03 лежит концепт-проект ST-116XL норвежского бюро Skipsteknisk. Технический проект подготовлен в "Морском Инженерном Бюро". Выпуском рабочей документации занимается ПКБ "Петробалт".

Траулер-процессор проекта КМТ02.03 – справка

Длина – 80,4 м
Ширина – 15,4 м
Осадка – 6,55 м
Водоизмещение – 5550 т
Мощность энергетической установки – 4640 кВт
Ледовый класс – Ice 3 (усиление корпуса до Arc4

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально