Судостроение

Спущена на воду пятая несамоходная баржа для Енисейского пароходства

Спущена на воду пятая несамоходная баржа для Енисейского пароходства
Состоялся спуск на воду несамоходной баржи проекта RDB 66.68М для Енисейского речного пароходства (ЕРП, входит в контур управления "Норникеля"). Событие произошло 11 июля, следует из сообщения в Телеграм-канале "Норникеля".

Баржа, получившая название "БПМ-2505", является пятой в серии из десяти несамоходных барж, строящихся для ЕРП. Судно сможет работать как в речных, так и в морских условиях.

Как отмечают в "Норникеле", первые баржи были сданы в эксплуатацию в 2022 году. Еще две баржи уйдут в Дудинку в июле. Пятая и шестая последуют за ними до завершения навигации 2023 года. С учетом целого ряда материалоемких инвестпроектов, реализуемых "Норникелем" в Красноярском крае, новые баржи помогут разгрузить в разы увеличившейся грузопоток морского порта Дудинка.

Напомним, контракт на строительство 10 барж проекта RDB 66.68М общей стоимостью более 2 млрд рублей был заключен в мае 2021 года. Баржи спроектированы с учетом потребностей Енисейского речного пароходства и смогут эксплуатироваться как в речных, так и в морских условиях. Закладка всей серии барж состоялась в декабре 2021 года.

Баржа проекта RDB 66.68М предназначена для перевозки минерально-строительных материалов с погрузкой и разгрузкой грейферами грузоподъемностью до 16 т, различных тарно-штучных, в том числе негабаритных грузов с удельной нагрузкой на палубу до 10 т/кв.м., в том числе опасных грузов в заводской таре или контейнерах.

Баржа-площадка проекта RDB 66.68М - справка

Разработчик проекта - РЦПКБ "Стапель"

Длина - 90,2 м
Ширина - 14,5 м
Высота борта - 4,5 м
Грузоподьемность - 2500 т
Водоизмещение - 3200 т

Фото: "Норникель"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально