Экономика

Строительная готовность порта "Лавна" достигла 68%

Строительная готовность порта 'Лавна' достигла 68%
Строительная готовность морского порта "Лавна", являющегося ключевым элементом Мурманского транспортного узла (МТУ), составляет 68%. Такие данные привел 6 июля в ходе визита на объект помощника президента РФ Максима Орешкина и главы Минвостокразвития Алексея Чекункова губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Работы идут активно, на данный момент строительная готовность нового, мощного порта составляет 68%. Отмечу, что проект важен не только для области, но и всей страны. Он позволит увеличить рост налоговых поступлений, привлечь инвестиции и открыть новые рынки», — цитирует главу региона министерство информационной политики Мурманской области.

Как напоминают в министерстве, строительство морского торгового порта "Лавна" находится в зоне ответственности "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК). Компания сыграла ключевую роль в структурировании проекта и заключении концессионного соглашения, сформировала финансовую модель. Запуск "Лавны" будет способствовать открытию новых рынков экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в Индию.

Отметим, как стало известно ранее, ввод в эксплуатацию угольного терминала "Лавна" запланирован на декабрь 2023 года.

Фото: министерство информационной политики Мурманской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально