Судостроение

В Петербурге создан кластер малотоннажного судостроения

В Петербурге создан кластер малотоннажного судостроения
В Санкт-Петербурге создан кластер малотоннажного судостроения. Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе производственного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ), установочное собрание организации прошло 5 июля на площадке АО "Технопарк Санкт-Петербурга".

В состав объединения вошли восемь организацией. КМЗ назначен специализированной организацией кластера. Холдинг будет осуществлять методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение его развития.

Целью создания кластера является производство импортозамещающей промышленной продукции. Предполагается, что петербургские предприятия совместными усилиями будут производить судовые поршневые двигатели внутреннего сгорания, турбокомпрессоры, корпуса катеров и яхт, центробежные насосы подачи жидкостей.

В частности, запланированный объем инвестиций участников кластера в создание нового двигателя составляет 684 млн рублей, срок реализации проекта – 22 месяца. Импортозамещение алюминиевых корпусов катеров и яхт потребует 483 млн рублей и 17 месяцев, а производство комплектующих для лодочных прицепов и полуприцепов – 334 млн рублей и 20 месяцев, добавляют в холдинге.

Фото: КМЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кингисеппский машиностроительный завод»

Актуально