Судоходство

НЭС "Михаил Сомов" вышло в арктический рейс

НЭС 'Михаил Сомов' вышло в арктический рейс
4 июля из порта Архангельск в рейс по снабжению полярных станций Росгидромета в Арктику вышло научно-экспедиционное судно (НЭС) "Михаил Сомов". Об этом говорится в сообщении Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС).

Как отмечают в управлении, судно доставит грузы на 21 полярную станцию Росгидромета, расположенные на островах и побережье Белого, Баренцева и Карского морей. В снабжение станций входит дизельное топливо, бензин, масла, газ, дрова, уголь, продовольствие, расходные аэрологические материалы и др - почти 800 тонн.

Кроме того будут доставлены попутные грузы для других организаций, ведущих свою деятельность в Арктике. На Сомове идет смена полярников из 13 человек.

В ходе рейса планируется восстановить работу автоматических метеорологических станций на о. Вилькицкого и о. Уединения. Вокруг автоматов установят специальные металлические ограждения для защиты приборов от белых медведей.

В рейсе "Михаила Сомова" примет участие несколько экспедиций. Студенты и преподаватели "Арктического плавучего университета" выполнят второй рейс 2023 года. Организаторами экспедиции выступают: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова (САФУ) и Северное УГМС. Экспедиция проводится в рамках Плана мероприятий в связи с председательством РФ в Арктическом совете в 2021-2023 гг. В программе работ изучение геологического строения, ландшафта, биоразнообразия Арктики и СубАрктики, загрязнителей арктического региона, а также микробиологические исследования.

Сотрудники ААНИИ проведут работы по инспекции геофизических наблюдений и ремонту геофизического оборудования на ряде станций.

Кроме того, на "Сомове" идет творческая экспедиция. В ней примут участие писатели, художники и журналисты, которые организуют торжественный спуск венков в Баренцевом и Карском морях в местах гибели советского транспорта и боевых кораблей в годы Великой Отечественной войны. Также планируется патриотическая акция по вывозу и передаче в музеи обломков двух гидросамолетов Северного флота, уничтоженных в июле 1942 года в бухте у Малых Кармакул немецкой подводной лодкой U-601.

Также "Сомов" доставит на о. Вайгач шесть волонтеров в рамках экологической экспедиции МИРЭА Российский технологический университет и Губернаторского центра Архангельской области при поддержке экологического движения Чистый Север - чистая страна.

Планируется, что НЭС "Михаил Сомов" вернется в Архангельск 5 августа.

Фото: Северное УГМС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФГБУ»

Актуально