События

Подведены итоги XI Международного военно-морского салона

Подведены итоги XI Международного военно-морского салона
Организаторы подвели итоги XI Международного военно-морского салона (МВМС-2023), впервые прошедшего в Кронштадте на площадке туристско-рекреационного кластера "Остров фортов". Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе АНО "Остров фортов", мероприятие посетили порядка 50 тысяч человек — специалистов отрасли, представителей зарубежных делегаций, а также жителей Кронштадта и туристов.

Выставочная экспозиция МВМС-2023 была развернута в комплексе Музея военно-морской славы и конгрессно-выставочного центра общей площадью более 60 тысяч кв. м. Организатором салона выступило министерство промышленности и торговли РФ.

«Хотел бы поблагодарить коллег из Минобороны, руководство Санкт-Петербурга и кластера "Остров фортов" за помощь в организации международного салона. Надеюсь, всем понравятся возможности, которые предоставляет новая площадка. Здесь и новый Музей военно-морской славы, конгрессно-выставочный центр, прекрасная парковая зона и большие площади для демонстрационных показов», — отметил заместитель председателя правительства РФ — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, открывая МВМС 2023.

Формат МВМС-2023 предусматривал выставочные экспозиции, демонстрационные и научно-деловые программы, а также культурно-художественные мероприятия.

122 выставочных стенда, представлявщие 251 экспонента из России и партнерских зарубежных государств, в т.ч. Индии и Республики Беларусь, знакомили гостей и участников Салона с перспективными образцами военно-морской техники и передовыми изделиями военно-промышленного комплекса, а также с технологическими инновациями.

Ключевые экспонентами выступили государственная корпорация "Ростех", АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК), АО "НПП "Радар ммс", ФГУП "Крыловский государственный научный центр", АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс", АО "Корпорация морского приборостроения" (КМП), стенд которого в формате учебно-тренировочного центра останется функционировать на территории Конгрессно-выставочного центра в кластере "Остров фортов" на постоянной основе.

В рамках деловой программы Салона было проведено 24 мероприятия, в том числе совещание, 12 круглых столов, 4 конференции, пленарная сессия, презентация, форум и 4 технических сессии.

МВМС-2023 посетили 11 иностранных делегаций — из Алжира, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Зимбабве, Мьянмы, Вьетнама, Эритреи, Индии, Намибии и Марокко.

Море ярких впечатлений и позитивных эмоций доставили зрителям выступления асов пилотажной группы "Стрижи", гребная гонка на шлюпках, а также соревнования юных яхтсменов на "Кубок главкома ВМФ".

Экспозиция боевых кораблей была развернута на Восточном пирсе Усть-Рогатки Средней гавани Кронштадта. Для посетителей были открыты большой десантный корабль Северного флота "Иван Грен" и корабли Балтийского флота — корвет "Стойкий", малые ракетные корабли "Серпухов" и "Мытищи".

«К следующему Салону площадка станет еще интереснее и антуражнее: уже в предстоящий День ВМФ в комплексе откроется Музея военно-морской славы, а к концу года станет доступна для посещения внутренняя экспозиция легенды отечественного флота — первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол"», — рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально