События

Участники конкурса "Арктек Дата" разработают цифровые сервисы для развития Арктики

Участники конкурса 'Арктек Дата' разработают цифровые сервисы для развития Арктики
Завершен прием заявок на участие в конкурсе "Арктек Дата", который проводится в рамках Арктического технологического конкурса  2023 года (АркТек-2023). Как рассказали Sudostroenie.info в оргкомитете мероприятия, для участия в конкурсе из 147 IT-команд организаторы отобрали 110.

Большинство участников конкурса – студенты и молодые специалисты: возраст 35,5% участников 18-22 лет, 24,6% – 28-35 лет и 21,7% – 23-27 лет. 46% команд из Центрального федерального округа, 18% – из Северо-Западного, 9% из Сибирского и по 7% из Дальневосточного, Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов.

Арктический технологический конкурс 2023 года (АркТек-2023) стартовал в рамках председательства России в Арктическом совете. Цель "АркТек" – трансформация научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечения успешной работы компаний в регионе.

Организаторами АркТек-2023 выступают "Востокгосплан", Минвостокразвития, МИД России и фонд "Росконгресс".

«Имея собственный позитивный опыт разработки IT-решений, мы уверены, что современные цифровые технологии могут качественно изменить жизнь людей в Арктике. Оптимизация инфраструктуры городов и транспортной системы, интерактивный мониторинг экологии и климата Крайнего Севера на основе больших данных сделают Арктику более привлекательным регионом, где развивается не только добывающий сектор, но и сервисная экономика, создающая комфортные условия для жизни и работы людей», – рассказал директор ФАНУ "Востокгосплан" Михаил Кузнецов.

Разработка MVP (минимально жизнеспособных продуктов) цифровых сервисов будет проходить в трех направлениях. 37% команд будут создавать IT-решения в направлении "Арктическая урбанизация", 35,5% – "Экология Арктики" и 27,5% – "Арктический туризм".

В направлении "Арктическая урбанизация" разработчики будут создавать MVP сервисов для оптимизации размещения городских объектов с учетом транспортной доступности или для идентификации населённых пунктов с ограниченным доступом к медицинской помощи.

В "Экологии Арктики" – IT-решения для анализа экологических проблем и рисков, связанных с добычей полезных ископаемых или сервисы для оптимизации расположения объектов мониторинга загрязнения или сбора отходов в Арктике.

В направлении "Арктический туризм" – инструмент оценки туристического спроса в Архангельской области или сервис интерактивной визуализации застройки города по годам или типам застройки, помогающей планировать его расширение и наглядно отображать изменения.

MVP могут быть представлены в виде BI-системы (дашборда) с рейтингами, геоаналитического дашборда с оценкой доступности инфраструктуры, аналитического геослоя или в иной форме.

Общий призовой фонд конкурса "Арктек Дата" составляет 3 млн рублей. Генеральным спонсором конкурса выступило ПАО "МегаФон". Технологическим партнером конкурса "Арктек Дата" выступает YandexCloud. Партнером, предоставляющим данные, – геоаналитическая платформа "Геоинтеллект".

Финал конкурса "Арктек Дата" состоится 11 августа 2023 года.

Вместе с тем до 1 июля 2023 года продолжается прием заявок на конкурсы "Арктек научный питч" и "Арктек инжиниринг".

Подробная информация приведена на сайте конкурса.

Фото:  Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФАНУ "Востокгосплан"»

Актуально