Экономика

Мэр Москвы поделился планами строительства верфи

Мэр Москвы поделился планами строительства верфи
Власти Москвы совместно с судостроительными компаниями разработали инвестиционный проект по строительству верфи для выпуска трех видов судов. Об этом сообщил 20 июня в ходе совещания по развитию речного судоходства под председательством президента России Владимира Путина мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы с производителями судов отработали инвестиционный проект, по которому приступаем к строительству верфи для производства трёх видов судов. Москва будет оказывать содействие в предоставлении земельного участка, налоговых льгот, для того чтобы этот проект состоялся", - передает слова столичного градоначальника пресс-служба главы государства.

Сергей Собянин также отметил, что для обеспечения долгосрочной предприятия необходимо сохранение действующих мер федеральной поддержки: "Конечно, нужно то, о чём говорил Министр [транспорта] – нужна ещё и федеральная поддержка, долгосрочные заказы под такие проекты. Уверен, что новые суда, современные суда, в том числе электрические, конечно, будут востребованы и в стране, и в Москве".

Напомним, 20 июня в Москве официально открылся первый в мире круглогодичный речной маршрут электротранспорта. Оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). Судостроителем выступает ООО "Эмпериум" (входит в Sitronics Group).

Фото: Михаил Метцель, ТАСС | kremlin.ru | CC BY 4.0
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально