События

Подведены итоги форума "Транспорт. Горизонты развития"

Подведены итоги форума 'Транспорт. Горизонты развития'
Участники Третьего международного научно-промышленного форума "Транспорт. Горизонты развития", прошедшего в Нижнем Новгороде 14-16 июня, подвели итоги своей работы. Подробности рассказали 19 июня в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, форум запомнился детальным обсуждением проблематики международных транспортных коридоров "Север-Юг", "Европа – Китай" и значимым местом проекта "Великий Волжский путь" в формате мероприятий по развитию регионов.

Помимо этого, форум отметился подписанием важных соглашений, одно из которых оживит международное сотрудничество водноторанспортных вузов со странами Азии, а другое определит деятельность Союза аттестационных центров по сварке в России. В дискуссиях о путях преодоления наболевших вызовов времени докладчики подчеркивали огромную роль вузов Росморречфлота, которые собрали заинтересованных участников на трех площадках: в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке.

«На нашем форуме мы встретились с коллегами из отраслевых вузов, классических университетов, академических институтов, с производственниками, экспертами и представителями региональной и федеральной власти, – отметил ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Это позволяет посмотреть на проблемы российского транспорта с разных сторон, выявляя общие точки соприкосновения».

В рамках профессиональной конференции "День поставщика "Судостроение" был подписан договор о создании Союза аттестационных центров по сварке между ВГУВТ, Головным центром сварочных технологий на транспорте (РУТ), институтом сварки АО НПО "ЦНИИТМАШ", и Ассоциацией по сертификации "Русский регистр".

Новацией форума стало объединение смежных отраслей в одном пленарном заседании секции "Судостроение, судоремонт и инфраструктура водного транспорта". Как пояснил проректор по научной и инновационной деятельности ВГУВТ Евгений Бурмистров, специалистам, работающим в данных сферах просто необходимо знать, что происходит у их коллег.

Подводя итог своим впечатлениям от работы форума, и акцентируя внимание на необходимости развития международных связей в новых условиях, ректор ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников отметил: «Выходя из порта на морские просторы, перед нами открыт весь мир, и мы придем к своим друзьям, на Восток, в Азию и Африку».

По итогам пленарного заседания форума готовится резолюция для секретариата проекта "Великий Волжский путь" при Госсовете по направлению "Транспорт". В нее войдут рекомендации спикеров по составу мероприятий, которые послужат возрождению внутреннего водного транспорта России и его эффективной интеграции в систему международных транспортных коридоров.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально