Судостроение

Средне-Невский завод готовится к переходу на ежегодный выпуск трех кораблей ПМО

Средне-Невский завод готовится к переходу на ежегодный выпуск трех кораблей ПМО
Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ, входит в состав ОСК) планирует перейти к ежегодному выпуску трех кораблей противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 "Александрит". Об этом заявил 19 июня в ходе церемонии закладки одиннадцатого тральщика "Дмитрий Лысов" главнокомандующий ВМФ России адмирал "Николай Евменов", передает корреспондент Sudostroenie.info.

«Военно-морской флот будет заказывать данные корабли. Начинали с приемки одного в год, сейчас – два в год. Заводчане обещают, что будут поставки по три в год, – рассказал главком ВМФ. – Тральщиков мало не бывает. Серия будет достаточно большая».

Николай Евменов также отметил характеристики тральщиков проекта "Александрит": «Корабли данного проекта в данном классе являются лучшими в мире, потому что только Средне-Невский завод готовит полностью композитные корпуса. Таких в мире никто не делает. Говоря, что это корабли ближней зоны, нельзя не отметить, что несут они службу и в дальней зоне».

В свою очередь генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо отметил, что производственные возможности предприятия позволяют перейти к ежегодной сдаче трех кораблей к 2027 году.

Как отмечали ранее в Минобороны России, проект 12700 "Александрит" разработан в ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК). Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Корабли проекта 12700 имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.

Напомним, в рамках строительства серии кораблей проекта 12700 корабелы СНСЗ уже передали флоту семь "Александритов".

Корабль противоминной обороны проекта 12700 "Александрит" – справка

Водоизмещение – около 890 тонн
Длина – около 62 м
Ширина – около 10 м;
Полная скорость хода - около 16 узлов
Экипаж – около 44 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально