События

В Нижнем Новгороде прошло заседание Международной ассоциации вузов морского и речного транспорта

В Нижнем Новгороде прошло заседание Международной ассоциации вузов морского и речного транспорта
В Нижнем Новгороде на полях форума "Транспорт. Горизонты развития" прошло организационное заседание первой Генеральной ассамблеи Международной ассоциации вузов морского и речного транспорта (IAMINU). Как сообщили 16 июня в Росморречфлоте, мероприятие завершилось подписанием соглашения о сотрудничестве с новым участником ассамблеи.

От имени агентства участников ассамблеи приветствовал начальник отдела профессионального образования, дипломирования и защиты информации Росморречфлота Александр Назаров: "Первая совместная встреча членов ассоциации поможет вам выработать общее видение дальнейшей совместной деятельности, послужит стимулом для активной научно-исследовательской кооперации, откроет новые перспективы развития транспортной отрасли, укрепит теплые отношения между партнерами из разных стран!"

Как напоминают в агентстве, за последний год российские вузы были исключены из большинства международных ассоциаций, часть ассоциаций приостановило их членство на неопределенный срок. Этот процесс затронул также и университеты, ведущие подготовку специалистов в области морского и речного транспорта. Параллельно, возрос запрос партнеров из дружественных стран в развитии взаимовыгодного сотрудничества с российскими вузами в области образования, науки и транспорта. В этой связи, ряд отраслевых вузов, включая Волжский государственный университет водного транспорта, Российский университет транспорта, выступили с инициативой учредить Международную ассоциацию вузов морского и речного транспорта (IAMINU). Целью деятельности ассоциации является объединение усилий по развитию сотрудничества с дружественными странами в области транспортного образования, повышение рейтингов вузов на международном рынке образования, содействие экспорту образовательных услуг, развитие кадрового потенциала для морского и речного транспорта.

Участники ассамблеи единогласно избрали председателя сроком на один год. Им стал, как инициатор создания организации, ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. Также путем голосования в ассоциацию были приняты три новых университета: Калининградский технический университет, Астраханский государственный технический университет и Университет Касетсарта (г. Шрирача, Таиланд). С последним и было подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает развитие академического обмена, научное и грантовое сотрудничество.

Ассоциация IAMINU основана в ноябре 2022 года. На текущий момент организация насчитывает 10 участников из России, Индии и Тайланда.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально