Судоходство

Морспасслужба очистит акваторию порта Петропавловск-Камчатский от затонувших объектов

Морспасслужба очистит акваторию порта Петропавловск-Камчатский от затонувших объектов
ФГБУ "Морская спасательная служба" заключило контракт на удаление затонувших объектов в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский в 2023 году в рамках проекта "Генеральная уборка". Об этом говорится в сообщении учреждения от 16 июня.

На основании распоряжения правительства Камчатского края между Морспасслужбой и краевым министерством транспорта и дорожного строительства заключен госконтракт на выполнение работ по удалению 6 затонувших объектов в Авачинской губе, включая разработку судоподъемной документации.

Всего в порту планируется удалить 30 затопленных объектов. В рамках федерального проекта в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский 10 из 30 объектов уже удалены. 14 объектов предполагаются к удалению за счет предпринимательской инициативы.

Работы по удалению 6 объектов будут выполняться силами Камчатского филиала ФГБУ "Морспасслужба". Все объекты находятся во внутренних морских водах, прилегающих к территории Камчатского края. Объекты судоподъемных работ в основном залегают на дне вне акватории порта Петропавловск-Камчатский.

Удаление объектов затонувшего имущества и реализация лома черного металла, полученного в результате утилизации объектов затонувшего имущества, с перечислением вырученных средств в бюджет Камчатского края планируется завершить в декабре 2023 года.

Фото: Морспасслужба
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально