Судоходство

В Баренцевом море завершилось масштабное бассейновое учение

В Баренцевом море завершилось масштабное бассейновое учение
В Баренцевом море завершилось масштабное бассейновое учение по организации взаимодействия с участниками бассейнового плана по эффективному применению морских и воздушных сил по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие в море и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов "Баренц – 2023". В учении были задействованы разнородные поисково-спасательные силы – спасатели, спасательные суда и военная авиация, рассказали 8 июня в Росморречфлоте.

Учение "Баренц – 2023" проходило в два этапа. В нем приняли участие ФГБУ "АМП Западной Арктики" (МСКЦ Мурманск), Северный филиал ФГБУ "Морспасслужба", Северный флот, пограничное управление ФСБ по западному арктическому региону, АПСЦ СПб, Центр медицины катастроф и другие взаимодействующие структуры.

По легенде учений, рыболовецкое судно "Заря" в результате столкновения с неопознанным подводным объектом, получило пробоину. Судовыми средствами воду откачать не удается. Экипаж подал сигнал тревоги, самостоятельная борьба за живучесть неэффективна. Команда покидает борт судна. Связь с экипажем потеряна.

Координатором на месте действия выступило МФАСС "Мурман" Северного филиала ФГБУ "Морспасслужба". Первыми в район бедствия прибывают СБС "Николай Чикер" и СМБ "Атрия". Совместно с экипажем вертолёта КА-27 из состава авиации Северного флота спасатели начинают поиск людей. В ходе учебной спасательной операции спасательные суда в море и авиация в небе с высоты 1000 метров провели секторный поиск пострадавших. Обнаруженные в одном из поисковых районов люди подняты на борт подошедших судов.

Второй этап включал действия спасателей по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов. Спасатели провели мониторинг акватории и постановку бонового ордера для локализации пятна нефтепродуктов. Специалисты Морспасслужбы для сбора топлива с поверхности воды применили бортовую нефтесборную систему.

По мнению экспертов и наблюдателей, цели бассейнового учения были достигнуты. Суда и авиация вернулись в места базирования.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально