Экономика

Алексей Рахманов рассказал, почему российские технические решения оказываются дороже китайских

Алексей Рахманов рассказал, почему российские технические решения оказываются дороже китайских
Заказчики судов должны принять реалии и перестать сводить всю сложность проблематики импортозамещения судового комплектующего оборудования (СКО) только к цене на конечное изделие. Об этом заявил 8 июня генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов в ходе круглого стола в Совете Федерации.

«Многие наши коллеги склонны воспринимать ситуацию в лоб. Они говорят, что в Китае производство судов стоит дешевле, но при этом они забывают, что там меры господдержки ориентированы на тех, кто производит двигатели и суда, а этот размер поддержки никак не меньше 30%. Так что, когда мы предлагаем какие-то технические решения, а нам говорят «но они же дороже, чем в Китае», мы соглашаемся – да, дороже, и вот почему: господдержка, объемы, да и тарифы имеют значение», – цитирует пресс-служба ОСК гендиректора корпорации.

По словам Алексея Рахманова, в ближайшее время отрасли предстоит локализовать большое количество СКО, на которое сохраняется пошлина на уровне. «Мы пытаемся машиностроителей ставить в жесткие рамки ценовой политики, а оказывается, что они по внешним условиям ведения бизнеса будут неконкурентоспособны», – добавил Алексей Рахманов.

Для исправления ситуации, по мнению гендиректора ОСК, отрасль нуждается новых экономических условиях выпуска головных судов, на которые могут быть распространены известные субсидии на производство пилотных партий.

Кроме того, необходимо пересмотреть метод субсидирования строительства рыбо- и краболовных судов. «Субсидии дальневосточникам по рыболовецким судам: мы благодарны за такое решение, только вот субсидию получают те, кто краба ловит, а не те, кто краболовы строит. Мы опять потеряли возможность сбалансировать цену (с зарубежными аналогами), потому что наши производители в ценовых переговорах снова оказываются стороной потерпевшей. Может быть, стоит поправить правила использования этого инструмента, чтобы помощь была одинаково полезна и судостроителям, и рыбакам», – предложил гендиректор ОСК.

Фото: пресс-служба Совета Федерации
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально