Судостроение

На "Верфи братьев Нобель" спустили на воду краболов "Владимир"

На 'Верфи братьев Нобель' спустили на воду краболов 'Владимир'
2 июня в г. Рыбинск Ярославской области на "Верфи братьев Нобель" (входит в концерн "Калашников") состоялся спуск на воду судна для добычи краба "Владимир" (заводской номер 01202). Подробности Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе концерна.

Судно строится по проекту Damen CCa5712LS в рамках федеральной программы инвестиционных квот по заказу ООО "Мерлион" (г. Владивосток).

В торжественной церемонии спуска судна на воду участвовали генеральный директор судостроительного завода "Верфь братьев Нобель" Дмитрий Быстров, генеральный директор ООО "Мерлион" Александр Парахин, представители концерна "Калашников", органов власти и судостроительной отрасли.

«Сердечно благодарю всех заводчан, создававших краболовное судно, за ваши самоотдачу и самоотверженность, проявленные при выполнении этого заказа. По сути, вы вдохнули жизнь в новое судно, проложили ему дорогу в Мировой океан. Своим ударным трудом вы не раз доказывали, что вам по плечу самые сложные задачи. Я горжусь вами! Уверен, что вместе мы достойно продолжим обновлять рыбопромысловый флот России», – подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Быстров.

После освящения судна традиционную бутылку шампанского о борт краболова разбила крестная мать судна Лейла Гареева.

"Владимир" является вторым краболовом проекта Damen CCa 5712LS, сошедшим со стапеля "Верфи братьев Нобель" за последнее время. В октябре 2022 года на воду было спущено краболовное судно "Сергей Приходько" аналогичного проекта для компании "Аква–Инвест", входящей в Тихоокеанскую инвестиционную группу. Сейчас на "Сергее Приходько" завершился этап формирования помещений, далее состоится монтаж навигационного и иного оборудования, после чего судно выйдет на ходовые испытания.

Краболов проекта 5712LS предназначен для эксплуатации в неограниченных районах плавания. На борту судна установлено самое современное оборудование, позволяющее хранить и перевозить до 120 тонн живого краба на длинные расстояния из районов промысла в порты приема продукции.

Судно для добычи краба проекта CCa 5712LS – справка

Разработчик проекта – "Дамен Инжиниринг Санкт-Петербург"

Длина – 57,7 м
Максимальная осадка – 4,84 м
Валовая вместимость – 1550 рег. т
Максимальная скорость – 12,6 узла
Дедвейт – около 950 т
Автономность судна – 40 суток
Мощность главного двигателя – 1620 кВт
Мощность дизель–генераторов – 544 кВт
Мощность аварийного дизель-генератора – 92 кВт
Грузоподъемность крана-манипулятора – 3,5 т

Фото: концерн "Калашников"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Верфь братьев Нобель, ООО»

Актуально