События

Морской лицей в Санкт-Петербурге получил якоря от ОСК

Морской лицей в Санкт-Петербурге получил якоря от ОСК
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) передала якоря Морскому лицею Санкт-Петербурга. Подробности события рассказали 1 июня в пресс-службе корпорации.

Церемония открытия композиции из якорей прошла у входа в здание лицея. В мероприятии приняли участие главный советник генерального директора ОСК адмирал Виктор Чирков.

Якоря были подготовлены и направлены лицею Судостроительным заводом "Вымпел" (входит в ОСК). Перед отправкой специалисты предприятия выполнили очистку и покраску якорей.

ГБОУ "Морской лицей" Приморского района Санкт-Петербурга было основано в 2021 году. В лицее обучается более 500 детей. В приоритете – изучение математики, информатики, физики, а также морское дело и профориентация на профессии, связанные с мореходством, судостроением, приборостроением.

Как напоминают в ОСК, в корпорации существует традиция передавать якоря в дар учреждениям, связанным с историей флота, и образовательным организациям. Так, в 2021 году два якоря были установлены в Москве на месте бывшего Златоустовского монастыря, где захоронены ближайшие сподвижники Петра I и строители российского флота – граф Федор Апраксин, генерал-аншеф Александр Румянцев, контр-адмиралы Иван Сенявин и Ипат Муханов, генерал-аншеф Михаил Матюшкин.

Передача якорей Морскому лицею Санкт-Петербурга

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально