Судостроение

Состоялась закладка второго судна на воздушной подушке проекта "Волжский"

Состоялась закладка второго судна на воздушной подушке проекта 'Волжский'
31 мая в Нижегородской области состоялась закладка судна на воздушной подушке (СВП) проекта 23730 "Волжский", строящегося по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) под заводским номером С-902. Об этом говорится в сообщении компании.

Разработчиком проекта и строителем СВП выступает нижегородское АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева". Контракт на строительство судна был подписан в 2022 году в рамках реализации программы ГТЛК с госфинансированием. Это второе судно в серии, головное заложено в декабре прошлого года. По плану суда будут сданы в эксплуатацию в 2024 году.

«ГТЛК следует курсу на достижение технологического суверенитета в судостроительной отрасли. Мы стимулируем выпуск совершенно новых отечественных судов, сконструированных в России и имеющих минимум иностранных комплектующих», – отметил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Проект "Волжский" – первое судно на воздушной подушке в современной истории ЦКБ имени Р.Е. Алексеева, созданное на базе собственного проекта. Судно рассчитано на 25 пассажиров и может использоваться круглый год на воде, снегу и грунте. Скорость хода – до 65 км/ч, дальность – до 900 км.

Закладка второго СВП проекта "Волжский"

Фото: ГТЛК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, АО»

Актуально