Статьи

В России создан новый теплоизоляционный материал для Арктики

В России создан новый теплоизоляционный материал для Арктики
Консорциум российских компаний разработал новый теплоизоляционный материал для судостроения и арктического строительства. Как рассказали Sudostroenie.info разработчики, новая разработка представляет собой многослойный армированный материал на основе специальных пенополиуретанов.

Работы по разработке конструкций изотермических панелей, на основе созданного многослойного материала будут выполнены консорциумом предприятий, в состав которого входят компании "Мустово", "Регент Балтика" и "БАЛТМАШ".

Как отмечают разработчики, сегодня, на рынке наблюдается явный недостаток отечественных теплоизоляционных конструкционных материалов и изделий из них, адаптированных для работы в условиях Крайнего Севера. Для создания комфортных условий эксплуатации требуется надежная термическая устойчивость изолируемых помещений и сооружений, отсутствие теплопотерь, возникающих из-за конструкционных мостиков холода.

«Существующие проблемы в материалах и конструкциях не позволяют эффективно поддерживать требуемые температурные режимы в арктических условиях, – рассказывает генеральный директор компании "Мустово" Евгений Пен. – Для решения этой задачи мы решили пойти по пути создания компактных панелей, которые можно применить для уже введенных в эксплуатацию объектов. По сути, предлагаемое решение — это конструктор "лего" для утепления».

Изотермическая панель / Фото: Sudostroenie.info
Изотермическая панель / Фото: Sudostroenie.info

По данным разработчиков, изотермические панели могут использоваться в судостроении и судоремонте для теплоизоляции судовых настроек, а также для создания замкнутого наружного или внутреннего теплового контура зданий и сооружений.

Созданная универсальная панель имеет особую, запатентованную конструкцию и состоит из нескольких слоев, включая специальные пенополиуретаны (СППУ), что позволяет свести к минимуму любые потери тепла в помещениях при эксплуатации в полярных условиях.

Среди особенностей созданной панели разработчики отмечают малый удельный вес, исключение мостиков холода за счет особой конструкции со "срезанными" углами, легкий и быстрый монтаж персоналом без специальной подготовки, возможность доставки любым видом транспорта. Данные изделия могут производиться в промышленных масштабах и конкурировать с уже существующими на рынке решениями. Высокие физико-механические свойства многослойной конструкции подтверждены результатами испытаний в лаборатории ЦНИИ КМ "Прометей".

Вместе с тем, при непосредственной разработке, изотермической панели возник ряд технологических проблем, требующих решения. В частности, необходимо было добиться в процессе напыления характеристик при которых возникающая прегнация стекловолоконного мата имела достаточную степень насыщения для получения устойчивого интеграционного эффекта с основным ППУ-листом.

«Это была нетривиальная задача. Потребовалось создание специального софта для напылительного оборудования HiStream Spray и целый ряд экспериментов для получения устойчивого результата», – уточняет руководитель СПГ-проектов компании "Регент Балтика" Руслан Крылов.

Установка для роботизированного напыления HiStream Spray / Фото: "Регент Балтика"
Установка для роботизированного напыления HiStream Spray / Фото: "Регент Балтика"

Как отмечают разработчики, новинка уже вызвала заинтересованность со стороны некоторых ключевых игроков российского энергетического рынка. В частности, разработанные панели были представлены нефтяным компаниям ПАО "Газпром нефть" и ПАО "НК "Роснефть", а также ПАО "Газпром". Кроме того, о разработке была проинформирована крупнейшая российская судостроительная организация — "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК).

В настоящее время консорциум ведет работы по расширенному патентованию совместных конструкционных решений, созданию технологий применения разработанного материала и поиску партнеров для строительства производств по выпуску готовых изделий.

В ближайших планах консорциума – наладить серийное производство всей линейки изотермических панелей для применения в судостроении и судоремонте, а также для строительства в климатических условиях Арктики.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мустово (MUSTOVO), ООО»

Актуально