Судостроение

Паром "Алексендр Деев" передан заказчику

Паром 'Алексендр Деев' передан заказчику
31 мая состоялось подписание акта приема-передачи парома "Александр Деев", построенного корабелами Амурского судостроительного завода (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК). О событии сообщает пресс-служба корпорации.

Как отмечают в ОСК, Со стороны исполнителя подпись под документом поставил генеральный директор АСЗ Михаил Боровский.

«Это, безусловно, значимое событие. Мы завершили все работы на заказе, выполнили все, что обещали, – отметил Михаил Боровский. – Получив "добро" от всех надзорных органов, корабелы АСЗ с гордостью за свой труд передали судно заказчику – Государственной транспортной лизинговой компании».

«Со стороны ГТЛК как крупнейшего заказчика судов на российских верфях мы гордимся честью участвовать в реализации столь важного и масштабного проекта. Строительство головных судов в серии всегда является определенным вызовом для судостроителей, а в случае с «Александром Деевым» решение технологических задач осложнилось сначала пандемией коронавируса, а затем вводом беспрецедентных санкционных ограничений. Теперь, когда эти сложности преодолены, новый современный паром будет способствовать не только транспортной доступности и повышению комфорта передвижения для жителей региона, но и экономической безопасности региона, что на сегодняшний день приобретает особое значение», – отметит глава "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) Евгений Дитрих.

Напомним, контракт на строительство двух грузопассажирских паромов проекта CNF11CPD для Ванино – Холмск АСЗ заключил в 2016 году. Закладка обоих судов состоялась в июне 2017 года. Государственный флаг на первом судне "Александр Деев" был поднят в сентябре 2022 года. Передача заказчику второго судна "Василий Ощепков" ожидается в 2023 году.

Грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD – справка
 
Разработчик техпроекта – "Морское инженерное бюро"
Разработчик рабочей документации – КБ "Вымпел"

Длина максимальная – 131 м
Ширина габаритная (с учетом привальных брусьев) – 20.32 м
Осадка по КВЛ (проектная) – 6,6 м
Число грузовых палуб – 2
Дедвейт – 4 829 т
Скорость – 18 уз (полный ход), 12 уз (эконом)
Мощность – 4х4 тыс. кВт
Пассажировместимость – 200 чел.
Экипаж – 35 чел.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально