Экономика

ОСК предлагает построить судно для студенческих исследований в Арктике

ОСК предлагает построить судно для студенческих исследований в Арктике
Генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов выступил с предложением построить новое судно для студенческих исследований в Арктической зоне. Топ-менеджер озвучил инициативу в ходе круглого стола, прошедшего 26 мая в Российском историческом обществе под председательством Сергея Нарышкина.

«Предложил бы обратиться к Министерству образования и науки и по образу и подобию судна "Пионер-М", которое мы построили для Севастопольского университета, построить студенческое исследовательское судно, возможно ледового класса, которое могло бы внести свой вклад на современном уровне в исследование Северного ледовитого океана», – цитирует пресс-служба корпорации Алексея Рахманов.

В свою очередь замминистра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский высоко оценил проект "Пионер-М" и пообещал рассмотреть это предложение: «"Пионер-М" – это замечательный проект, замечательный опыт, совершенно инновационное судно. Было бы правильно эту работу ОСК проанализировать и продолжить ее уже в контексте не южных морей, а северных».

Напомним, научно-исследовательское судно (НИС) "Пионер-М" построено на Средне-Невском судостроительном заводе в кооперации с другими предприятиями ОСК для Севастопольского государственного университета. НИС представляет собой маломерное судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов. В концепции НИС "Пионер-М" заложена технология безэкипажного судовождения благодаря интегрированной системе управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями. В Севастополь "Пионер-М" прибыл в сентябре 2022 года.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально