Судоходство

ЛСП "Северный полюс" продолжает дрейф в Арктическом бассейне

ЛСП 'Северный полюс' продолжает дрейф в Арктическом бассейне
Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) "Северный полюс", построенная на Адмиралтейских верфях (входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК), продолжает дрейф в Арктическом бассейне. О текущих результатах экспедиции говорится в сообщении ОСК.

По данным корпорации, по состоянию на 23 мая общая длина маршрута, пройденного ЛСП, составила более 1 174 морских миль (около 2 174 км), а генерального дрейфа – более 535 морских миль (около 990 км).

В ходе дрейфа ученые выполняют исследовательские работы как с борта платформы, так и из ледового лагеря, расположенного на льдине, добавляют в корпорации.

Напомним, ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" была построена в 2022 году на Адмиралтейских верфях по проекту КБ "Вымпел" (обе организации входят в состав ОСК) по заказу Росгидромета для Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). В первую экспедицию судно с дрейфующей полярной станцией "Северный полюс-41" на борту судно вышло из Мурманска в сентябре 2022 года.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа проекта 00903 – справка

Длина – 83,1 м
Ширина – 22,5 м
Водоизмещение – ок. 10390 т
Мощность ЭУ – 4200 кВт
Скорость – не менее 10 уз
Экипаж – 14 чел.
Научный персонал – 34 чел.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально