Судоходство

В порту Холмск завершаются дноуглубительные работы для приема паромов проекта CNF11CPD

В порту Холмск завершаются дноуглубительные работы для приема паромов проекта CNF11CPD
В Южной гавани морского порта Холмск завершаются дноуглубительные работы. Об этом сообщили 22 мая в Росморречфлоте со ссылкой на ФГБУ "Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки".

Работы выполняются в рамках реконструкции паромного комплекса причала № 1 и берегового сооружения автомобильно-железнодорожного паромного сообщения Ванино - Холмск. В рамках реконструкции восстанавливаются характеристики паромного комплекса для безопасной эксплуатации с учетом использования на линии Ванино - Холмск перспективного парома типа проекта CNF11CPD. Проект реализуется в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года".

Работы по реконструкции паромного комплекса выполняются в два этапа. Первый этап включает причал №1 с соответствующими сооружениями и механизмами: береговой устой и траншея для передвижения моста, а также левый морской устой с корневым выпуском, правый морской устой, образующее ложе парома, центральный пункт управления, подъемно-переходной мост, подъемные механизмы, въезд на причал, пассажирский трап. Второй этап затронет причалы №3 и №4, аналогичные сооружения, механизмы, а также насыпную дамбу сопряжения моста с берегом).

Дноуглубительные работы в Южной гавани проводились с декабря 2021 года по апрель 2022 года и c апреля по май 2023 года. Сейчас население и портовики с нетерпением ожидают прихода новых паромов проекта CNF11CPD, что позволит увеличить перевозку пассажиров и грузов, улучшить комфорт и безопасность морского путешествия.

Напомним, контракт на строительство двух грузопассажирских паромов проекта CNF11CPD для Ванино – Холмск был заключен с Амурским судостроительным заводом (АСЗ, входит в ОСК) в 2016 году. Закладка обоих судов состоялась в июне 2017 года. Флаг на головной железнодорожно-автомобильном пароме проекта CNF11CPD "Александр Деев" был поднят в сентябре 2022 года. В апреле судно успешно прошло ходовые испытания. Выход на линию ожидается в 2023 году. Передача заказчику второго парома "Василий Ощепков" также ожидается в 2023 году.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально