Экономика

Мощности морских портов РФ по перевалке зерновых составляют 72 млн тонн

Мощности морских портов РФ по перевалке зерновых составляют 72 млн тонн
В 2022 году мощности морских портов РФ по перевалке зерновых составили 72 млн тонн, 90% которых приходятся на терминалы Азово-Черноморского бассейна. Такие данные привел 19 мая в ходе Всероссийского зернового форума руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев, сообщает пресс-служба агентства.

По данным Росморречфлота, в минувшем году через морские порты перевалено 45,2 млн тонн зерна, в т.ч. порядка 41 млн тонн ушло на экспорт через Азово-Черноморский бассейн. Вместе с тем за четыре месяца 2023 года был перевалка зерновых грузов в портах Азово-Черноморского бассейна показала более чем двукратный рост - 20,7 млн тонн против 9,3 млн тонн годом ранее.

Как отметил Захарий Джиоев, с учетом прогнозируемого Минсельзхозом объема зерновых грузов на экспорт к 2024 году порядка 60 млн тонн Россия имеет достаточную терминальную инфраструктуру для его обеспечения. Это касается портовой инфраструктуры и флота с учетом работы как российских судов, так и судов дружественных стран. Рынок, по словам руководителя Росморречфлота, подтверждает востребованность существующих и проектируемых перегрузочных мощностей в морских портах Азово-Черноморского бассейна.

При этом тенденция на переориентацию внешнеторговых грузопотоков в связи с санкционными ограничениями делает критически важным также создание новых мощностей в Каспийском и Балтийском бассейнах, добавил Захарий Джиоев.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально