Экономика

Глава Минвостокразвития рассказал об источниках роста грузопотока по СМП

Глава Минвостокразвития рассказал об источниках роста грузопотока по СМП
Грузопоток по Северному морскому пути (СМП) вырос с 4,5 млн тонн в 2014 году до 34 млн тонн в 2022 году. Севморпуть уже стал ключевым транспортным коридором для экспорта на мировые рынки нефти, сжиженного природного газа, минеральных удобрений, металлов и другой продукции с высокой добавленной стоимостью, рассказал 17 мая в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина с членами правительства глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

По словам министра, объем производства такой продукции в ближайшие годы значительно вырастет.

«Ведущие арктические компании – "Новатэк", "Восток Ойл", "Газпром нефть", "Норникель", "Баимская", "Северная звезда» – подписались под целевыми объёмами грузов. В соответствии с соглашениями только эти компании должны поставить на СМП не менее 30 миллионов тонн в текущем году, в 2024-м – не менее 71 миллиона тонн, в 2030 году – более 190 миллионов тонн, – цитирует пресс-служба Кремля Алексея Чекункова. – С учётом северного завоза, транзитных потоков и прочих грузов стоит задача к 2026 году обеспечить провозную способность на уровне 100 миллионов тонн и 200 миллионов – к 2030 году».

Помимо трехсторонних соглашений с ведущими арктическими компаниями на СМП будут привлекаться перспективные грузы от новых проектов, развиваться каботажные и транзитные перевозки, добавил Алексей Чекунков.

«По экспортным грузоперевозкам мы идём в соответствии с планом. По транзиту в 2023–2024 годах ожидаем некоторые корректировки целей. В то время как ряд недружественных государств пытаются пересмотреть ранее заявленные планы по транзиту по СМП, мы наблюдаем растущий интерес к использованию пути со стороны Китая, Индии, государств Юго-Восточной Азии», – заявил глава Минвостокразвития.

Напомним, согласно указу президента России о национальных целях и стратегических задачах развития РФ от 07.05.2018, в 2024 году грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти до 80 млн тонн.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально