События

Балтийскому флоту исполнилось 320 лет

Балтийскому флоту исполнилось 320 лет
18 мая исполнилось 320 лет со дня основания Балтийского флота. Старейшее оперативно-стратегическое объединение ВМФ РФ было создано во время правления Петра Первого.

Днем рождения Балтийского флота считается 18 мая 1703 года. В этот день несколько шлюпок с гвардейскими солдатами взяли на абордаж и захватили два шведских судна "Гедан" и "Астрильд". Это считается первой русской победой на Балтике при Петре Первом. Официально день Балтийского флота отмечается с 1996 года.

"Сегодня военные моряки, морские пехотинцы и летчики Балтийского флота с достоинством и честью выполняют свой воинский долг, мужественно несут свою нелегкую службу по обеспечению безопасности Российской Федерации на стратегически важных участках нашей Родины", – отметил в поздравлении моряков Балтийского флота главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов.

В свою очередь в "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) отмечают, что в настоящее время Балтийский флот активно перевооружается. Важную роль в этом выполняет ОСК, на предприятиях которой ведётся разработка и постройка самых современных надводных и подводных кораблей, а также судов вспомогательного флота.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально