Экономика

Первую производственную линию "Арктик СПГ 2" планируется отправить на Гыдан летом 2023 года

Первую производственную линию 'Арктик СПГ 2' планируется отправить на Гыдан летом 2023 года
Отправка первой производственной линии завода "Арктик СПГ 2" из Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области на полуостров Гыдан запланирована на лето 2023 года. Об этом говорится в сообщении Минвостокразвития России от 12 мая в связи с трехлетием создания территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики".

Строительство ЦСКМС ведет ООО "Новатэк-Мурманск", якорный резидент ТОР "Столица Арктики".

«ЦСКМС – первый и не имеющий аналогов в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. В 2022 году мы запустили цех финальной сборки производственных модулей. И уже летом планируем отправить первую производственную линию по морю на полуостров Гыдан, где расположено месторождение Утреннее – основная ресурсная база "Арктик СПГ 2"», – рассказал директор ООО "Новатэк-Мурманск" Петр Оборин.

По его словам, в процессе изготовления технологических линий задействованы сотни российских предприятий, создано более 80 тысяч рабочих мест по России, в том числе более 17 тысяч рабочих мест в области инженерных разработок и производства в Мурманской области. Часть высокотехнологичной продукции российских производителей создана специально для проекта и не имеет аналогов в России.

Фото: Минвостокразвития России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально