Экономика

Севмаш намерен развивать партнерство с вузами СЗФО

Севмаш намерен развивать партнерство с вузами СЗФО
Советник генерального директора производственного объединения "Севмаш" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) Владимир Сыродубов обсудил с руководством вузов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) выстроенную предприятием систему профориентационной работы в сфере атомного подводного кораблестроения. Представитель северодвинской верфи принял участие в заседании президиума Совета ректоров вузов СЗФО, сообщили 11 мая в пресс-службе корпорации.

Как рассказал Владимир Сыродубов, Севмаш уделяет большое внимание подготовке кадров. Разработанная на предприятии система профориентационной работы позволяет целенаправленно вести детей от детского сада до университета, а также интегрировать выпускников технических вузов с востребованными для завода специальностями в реальное производство.

Севмаш уже заключил 33 договора о сотрудничестве с ведущими университетами России. На практику ежегодно со всей страны на предприятие приезжают до 150 студентов. Кроме того, почти 70% военнослужащих научно-производственной роты, проходивших службу на Севмаше, после демобилизации возвращаются на предприятие. Каждый год верфи для восполнения штатной численности требуется до 200 инженеров. Сейчас предприятие начинает кампанию по набору будущих абитуриентов на целевое обучение по судостроительным специальностям.

Владимир Сыродубов особо отметил, что промышленность может быть обеспечена квалифицированными кадрами для оборонки только в тесной связке с вузами: «Мы будем продолжать наращивать взаимодействие между вузами и заводом. Атомное подводное кораблестроение – одна из самых сложных, но интересных сфер ОПК, которая дает возможность студентам в полной мере реализовать свой инженерный талант».

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально