Экономика

Расширяется нормативная база по применению композитов при изготовлении емкостей для хранения СПГ

Расширяется нормативная база по применению композитов при изготовлении емкостей для хранения СПГ
Российский морской регистр судоходства (РС) объединил усилия с Крыловским государственным научным центром (КГНЦ) для совершенствования нормативно-технической базы по применению полимерных композиционных материалов (ПКМ) при изготовлении емкостей для хранения сжиженного природного газа (СПГ). Об этом Sudostroenie.info сообщили 10 мая в пресс-службе классификационного общества.

Планируется, что по результатам совместной работы двух организаций в Правила РС будут внедрены новые технические стандарты и рекомендации по применению ПКМ с учетом особенностей хранения СПГ.

Как отмечают в РС, научное исследование в рамках проекта сфокусируется на анализе существующих отечественных разработок, а также практического зарубежного опыта использования ПКМ в криогенной промышленности не только в морской, но и в аэрокосмической отрасли. Должное внимание будет уделено всему спектру применимых национальных и международных стандартов.

По словам генерального директора РС Сергея Куликова, классификационное общество отмечает высокий интерес клиентов к технологиям изготовления и применения полимерных композиционных материалов в судостроении, в том числе для производства систем хранения сжиженных газов: «Востребованность этих технологий стимулирует РС к анализу современных решений для развития нормативно-технической базы в отношении безопасного хранения и транспортировки СПГ, расширения номенклатуры полимерных композиционных материалов и изделий из них в Правилах РС».

В свою очередь начальник отдела технологий морской транспортировки и хранения сжиженных газов РС Максим Бойко отметил, что с точки зрения безопасности наиболее существенный аспект емкостей для хранения СПГ – криогенная температура груза, около минус 163 градусов Цельсия. РС уже имеет опыт внедрения требований к таким высокотехнологичным конструкциям.

Ранее, в 2022 году РС издал Правила по мембранным системам хранения сжиженного природного газа, которые интегрировали практический опыт РС в области классификации современных арктических газовозов. Кроме того, с 2022 года Правилами РС предусмотрена возможность включить в символ класса судна информацию о технических особенностях и условиях транспортировки груза, например, Gas carrier type 2G (ethylene, – 104 °C, 560 kg/m3).

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально