События

Работники Адмиралтейских верфей возложили цветы на Пискаревском мемориале

Работники Адмиралтейских верфей возложили цветы на Пискаревском мемориале
В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники АО "Адмиралтейские верфи" (входит в состав АО "ОСК") посетили Пискаревское мемориальное кладбище. Заводчане возложили цветы к монументу "Мать-Родина", а также к мемориальной плите, установленной в память о подвиге тружеников предприятия, рассказали Sudostroenie.info 5 мая в пресс-службе предприятия.

Участниками мероприятия стали представители администрации верфей, жители блокадного Ленинграда, ветераны и молодые специалисты завода.

Помимо этого, на площади Славы АО "Адмиралтейские верфи" состоялся праздничный митинг.

"Сегодня мы говорим о защитниках нашей Родины, о трудящихся, которые ковали Победу у станков и на стапелях, о тех адмиралтейцах, которые ушли на фронт и не вернулись. Пусть память о подвиге нашего народа всегда живет в наших сердцах", – отметил генеральный директор Адмиралтейских верфей Андрей Веселов.

В годы войны на фронт ушли 8 тысяч адмиралтейцев. При этом предприятие продолжало работать. В кратчайшие сроки работники верфей изготавливали бронеплатформы, металлические сани, передвижные авторемонтные мастерские, корпуса для дотов. Завод построил и сдал флоту 7 подводных лодок, 20 бронированных катеров, 66 охотников за подводными лодками, 118 самоходных плашкоутов; отремонтировал 300 кораблей и подводных лодок; выпустил тысячи единиц минометов, мин, артиллерийских снарядов и другой боевой техники.

Митинг на Адмиралтейских верфях

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально