Судостроение

Северная верфь отправила на заключительные испытания ярусолов "Гандвик-1"

Северная верфь отправила на заключительные испытания ярусолов 'Гандвик-1'
3 мая головной ярусолов-процессор проекта МТ1112XL "Гандвик-1", строящийся на Судостроительном заводе "Северная верфь" (входит в ОСК), отправился на заключительный этап ходовых испытаний. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе предприятия.

Планируется, что испытания пройдут в районе острова Гогланд и продлятся пять дней. На судне будет работать сдаточная команда из 74 человек. В ее составе –  экипаж, рабочие и специалисты завода, инспекторы Российского морского регистра судоходства, представители контрагентских организаций и заказчика - РК "Вирма".

Накануне выхода в море на ярусолове завершилась модернизация системы охлаждения главных электродвигателей винторулевых колонок и системы осушения для соответствия классу автоматизации Aut1, были выполнены монтаж и пуско-наладочные работы по системе гидравлики.

После возвращения с испытаний и устранения замечаний корабелы проведут ревизию судна. После этого будет назначена дата подписания приемного акта.

Напомним, ярусолов-процессор "Гандвик-1" строится на Северной верфи по заказу рыболовецкой компании "Вирма" (входит в группу "Карельский рыболовный флот") в рамках программы инвестиционных квот.

Судно "Гандвик-1" было заложено в июле 2018 года. Спуск на воду состоялся в декабре 2019 года. В июле 2022 года на ярусолове прошла церемония поднятия Государственного флага РФ.

В рамках механизма инвестиционных квот по заказу РК "Вирма" Северная верфь должна построить три ярусолова-процессора проекта MT1112XL: "Гандвик-1", "Гандвик-2" и "Гандвик-3". По этому же проекту корабелы строят ярусолов "Марлин" для компании "Глобус".

Ярусолов-процессор проекта MT1112XL – справка

Разработчик концепт-проекта – Marin Teknikk AS

Длина – 58,6 м
Ширина – 13 м
Валовая вместимость – 2 200 т
Скорость макс. – 13 уз
Экипаж – 30 чел.
Автономность плавания – 45 дней
Ледовый класс – ICE-3
Проектная мощность добычи – 25 т/сут.

Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально