Судостроение

На форуме "АРКТЕК" представили три инновации в судостроении

На форуме 'АРКТЕК' представили три инновации в судостроении
В ходе научно-практического форума "АРКТЕК: наука и технологии для развития Арктики", ставшего отправной точкой Арктического технологического конкурса "АРКТЕК", состоялось 5 питч-сессий, на которых было представлено 56 научных и технологических разработок, полезных для развития Арктики. Как рассказали Sudostroenie.info в оргкомитете мероприятия, три инновационных разработки в сфере судостроения были представлены на питч-сессии "Транспорт и инфраструктура Арктики".

Мелкосидящий ледокол "Помор" и речную ледовую приставку "Помор-Р" представили разработчики ООО "Русский ледокол", члены Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). По замыслу создателей, разработанная модель ледокола с носовыми ступенчатыми обводами, винтами в кормовых туннелях, водометным рулевым устройством и носовым подруливающим устройством с горизонтальным винтом и азимутальными соплами ступеням при мощности 8-10 МВт сможет преодолевать лед толщиной 2 м, оставляя за собой чистый канал. Стоимость разработки оценивается в 5-6 млрд рублей.

"Помор" и "Помор-Р" успешно прошли модельные испытания. Предполагается, что разработки могут продлить навигацию на северных реках или даже обеспечить круглогодичное речное судоходство, без перебоев доставляя социальные и бизнес-грузы.

Проект "Многофункциональное малотоннажное морское судно для экспресс-доставки людей и грузов в акваториях полярных морей" представила команда инженеров-конструкторов компаний КБ "Квадрассея", ООО "Судорыбтехмаш", ООО "Преголь-Сервис".

Маломерное всепогодное судно способно передвигаться со скоростью 200 км/ч по воде, льду, болотам, пескам, обладает высокой маневренностью и не требует причала для швартовки, может выходить на берег. В разработке не применяется система воздушной подушки. За счет низкого давления на грунт и воду судно перемещается по принципу "водомерки" - глубина осадки составляет менее 0,5 м, а перемещение идет за счет движения сложного по конструкции полотна с комбинированным типом передачи крутящего момента. Предполагается, что разработка может кардинально улучшить транспортную инфраструктуру и снабжение населения в Арктике, обеспечить развитие туризма на Крайнем Севере.

Проект конкурса АРКТЕК

Проект всепогодной, всесезонной арктической транспортной платформы универсального назначения "СуперАрктика+" для круглогодичной навигации на протяжении всей трассы Северного морского пути и круглогодичного применения в Арктике представил стартап АТПУН "СуперАрктика".

Напомним, Арктический технологический конкурс АРКТЕК организован ФАНУ "Востокгосплан" при поддержке Минвостокразвития, МИДа и госкорпорации "Росатом". Заявки на участие в "АРКТЕК" принимаются до 8 июня 2023 года на сайте конкурса.

Фото, иллюстрации: "Востокгосплан"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФАНУ "Востокгосплан"»

Актуально