События

На ССК "Звезда" прошла церемония имянаречения танкеров "Океанский проспект" и "Академик Губкин"

На ССК 'Звезда' прошла церемония имянаречения танкеров 'Океанский проспект' и 'Академик Губкин'
5 сентября, в первый день VII Восточного экономического форума (ВЭФ) на судостроительном комплексе "Звезда" состоялась торжественная церемония имянаречения двух нефтеналивных танкеров типоразмера "Афрамакс", построенных для компаний "Роснефтефлот" и "Совкомфлот". Об этом говорится в сообщении верфи.

В мероприятии приняли участие вице-преьмер – министр промышленности и торговли Денис Мантуров, генеральный директор – председатель правления ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов, генеральный директор ССК "Звезда" Сергей Целуйко.

Судно "Совкомфлота" получило название "Океанский проспект" в честь центральной улицы Владивостока. Танкеру "Роснефтефлота" присвоили имя "Академик Губкин" в честь выдающего российского ученого.

В ближайшее время танкерам "Океанский проспект" и "Академик Губкин" предстоит пройти швартовный этап испытаний. Он включает работы по проверке и наладке систем и оборудования судна для дальнейшей подготовки к проведению ходовых испытаний и передаче заказчику.

Нефтеналивные суда типа "Афрамакс" предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе (СПГ), что соответствует новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов.

Церемония имянаречения танкеров на ССК "Звезда"

Нефтеналивной танкер типоразмера "Афрамакс" – справка
 
Длина – 250 м
Ширина – 44 м
Дедвейт – 114 тыс. тонн
Скорость – 14,6 узлов
Ледовый класс – ICE-1А
 
Фото: фонд "Росконгресс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально