Судоходство

ВГУВТ окажет поддержку транспортным компаниям и регионам на Великом Волжском пути

ВГУВТ окажет поддержку транспортным компаниям и регионам на Великом Волжском пути
Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ) окажет научно-методическую поддержку транспортным компаниям и регионам на Великом Волжском пути. С докладом о роли вуза в поддержке нацпроекта рассказал в ходе конференции "Транспорт и логистика-2023" ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев, рассказали 19 апреля в Росморречфлоте.

По словам ректора, реки Волга, Кама, Ока, на берегах которых расположены речные училища и вузы-филиалы ВГУТ, побуждают вуз заниматься вопросами территориального промышленного и пространственного развития регионов. «Повестка межрегиональных, экономических транспортных связей, становится не менее важной, чем промышленный технологический суверенитет нашей страны. Поэтому, как межрегиональный транспортный университет мы стремимся участвовать в рабочих группах по решению сложных вопросов, посвященных и проекту "Великий Волжский путь", который призван продемонстрировать ощутимый мультипликативный (косвенный) эффект для экономики от обладания водными ресурсами.  Наши выпускники работают и в Волжском пароходстве, и в структурах РЖД и на предприятиях автотранспорта», - рассказал Игорь Кузьмичев.

Ректор прокомментировал ряд научных исследований ВГУВТ, результаты которых позволяют с оптимизмом смотреть на возрождение внутреннего водного транспорта во всей системе Волжского бассейна. Это работы выполнены по заявкам хорошо известных отраслевых организаций (Волжское пароходство, Российская палата судоходства) и фонда развития Самарской области.

«От имени ведущего транспортного университета Поволжья могу высказать пожелание, чтобы такие задачи, как исследование причальной инфраструктуры или организация федеральной речной компании, выполнялись по системе государственных контрактов и государственного финансирования, подытожил Игорь Кузьмичев. – Наши ученые готовы проводить обоснования комплексных инвестиционных проектов создания транспортно-логистических мультимодальных центров. На наш взгляд, логистическим центром и должен являться современный речной порт – визитная карточка крупного промышленного мегаполиса. Как это было раньше в Нижнем Новгороде».

По итогам конференции будет выработана резолюция, которая поступит в ТПП РФ и в секретариат проекта. Площадка ТПП Нижегородской области, опираясь на поддержку транспортных ассоциаций, союза транспортников России, секретариата проекта "Великий Волжский путь" будет обобщать предложения науки и бизнеса.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально